info@avtoportal-tv.ru trekmedia@mail.ru
8-910-939-49-40 (редакция)
Колонка редактора

 

Дорогие друзья!

Всё в этом мире стрмится к совершенству. Мы - не исключение.

Вот почему мы отправили наш сайт на реконструкцию, что бы в новой форме стать ещё полезней Вам.

 Искренне ваш, Главный редактор Владимир Яуре.

Новые тест-драйвы

Главная | NEWS | Догнать и не простить: Ford выяснил, что каждый пятый российский водитель устраивает «разборки» на дорогах

Догнать и не простить: Ford выяснил, что каждый пятый российский водитель устраивает «разборки» на дорогах

15.11.17 16:06

Москва – Уже скоро многие города России встанут в сезонных пробках, вызванных снегом и праздничным шоппингом. Не все легко переживают многочасовое ожидание в заторах: стресс водителей часто оборачивается негативными эмоциями по отношению к другим участникам движения. В преддверии Всемирного дня доброты (отмечается 13 ноября) Ford решил выяснить, а можно ли надеяться на великодушие соседа по потоку в российской пробке? Насколько велика вероятность, что случайно «подрезанный» автомобиль догонит вас на следующем светофоре и вам придется разбираться с его водителем – хорошо, если на словах?

Чтобы понять, как на самом деле ведут себя российские водители, компания Ford провела опрос и узнала, насколько они вежливы и терпеливы к другим участникам движения. Как выяснилось, три четверти автомобилистов в пробках всегда готовы вас пропустить… но почти каждый пятый может не простить даже случайной оплошности и вступить в конфликт с обидчиком. 

Согласно опросу Ford, 75% автомобилистов заявляют, что они вежливы на дороге и в большинстве случаев пропускают другую машину в пробке при перестроении. При этом 93% опрошенных благодарят других участников движения за то, что их пропустили, помигав аварийными огнями, и всего 2% воспринимают это как должное. Однако 19% участников опроса сказали, что не будут пропускать других водителей в пробках, так как каждый должен ехать в своём ряду.  

По данным ГИБДД, 42% россиян считают проблему безопасности пешеходов на пешеходном переходе одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Но не менее важным остается вопрос перехода в неположенном месте. Как поступают в такой ситуации российские водители? Опрос Ford зафиксировал позитивный тренд – 75% респондентов отметили, что при виде пешехода, который хочет перейти дорогу в неположенном месте, в любом случае притормаживают, стараясь снизить риск ДТП. При этом 9% водителей добровольно пропустят его, а 14% – принципиально не станут пропускать, потому что пешеход должен переходить дорогу только в отведенных для этого местах.

Еще одним важным аспектом в культуре вождения россиян является езда по выделенной полосе. Ford узнал у российских водителей, часто ли они нарушают правила, стараясь сократить время стояния в пробке. Оказалось, что более 70% респондентов, несмотря на свободную полосу для общественного транспорта и такси, остаются в своем ряду, не пренебрегая ПДД. И только 9% автомобилистов, не задумываясь, перестраиваются на свободную выделенную полосу. Не всем участникам движения это нравится – поведение «лихачей» осуждают 37% российских водителей.

Современные российские водители в большинстве своем стараются избежать конфликтов на дороге. По данным опроса, 55% респондентов сохраняют самообладание и игнорируют автомобили, которые их подрезают, а 24% – могут начать ругаться на нерадивых участников дорожного движения, но никаких действий не предпримут. Однако 18% отмечают, что не терпят агрессивного вождения, догоняют таких водителей на следующем светофоре и объясняют им, почему они не правы.

Несмотря на общую позитивную картину поведения российских водителей на дорогах, половина автомобилистов не сдерживают эмоций в салоне автомобиля, выражая вслух свое отношение к некорректному поведению других участников движения. 45% делают это периодически, и только 5% респондентов абсолютно спокойны в любой ситуации.

Один из способов снизить уровень стресса в пробке – довериться высокотехнологичной системе помощи водителю, частично берущей управление автомобилем на себя в критических ситуациях. Компания Ford устанавливает на свои автомобили систему автоматического торможения Active City Stop, которая помогает водителям полностью избежать столкновения или минимизировать его последствия. Разработанная Ford система позволяет предотвратить ДТП при скорости автомобиля до 15 км/ч и минимизировать его последствия при скорости до 30 км/ч. Система доступна на всех моделях Ford в России, включая демократичные Ford Fiesta и Ford Focus.

 

 


Архив новостей:
за 2010 год
за 2011 год
за 2012 год
за 2013 год
за 2014 год
за 2015 год
за 2016 год
за 2017 год
за 2018 год


АВТО СТОП
эфир от .

ПЕРЕКРЁСТОК
эфир от

Авторизация

E-mail:
Пароль:
Регистрация


Горячая линия

Михаил: Здравствуйте,почему вас нет на Ютубе? С вашим качеством и проффесионализмом ведущего,вы могли бы ...
Владимир Яуре: Мы есть на YouTube. Наш аккаунт avtoportaltv. Кроме  того в ближайшее время мы активируем нашу деятельность на нашем сайте. Приятных и познавательных Вам просмотров.